Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Медведев открыл в Ульяновске автомобильный мост через Волгу

Президент РФ Дмитрий Медведев во вторник, 24 ноября 2009 года, провел торжественную церемонию открытия первой очереди Волжского мостового перехода - нового двухъярусного моста через Волгу. Мост, чье строительство началось еще в 80-е годы прошлого века, включен в федеральную целевую программу «Модернизация транспортной системы России» на 2002-2010 годы и является важным участком транспортного коридора, соединяющего европейскую часть России с Уралом, Сибирью и Дальним Востоком.

Ульяновский мост - второй по величине в Европе, его общая длина с учетом подъездных путей - 24 км, а длина непосредственно мостовой части - 5,8 км. Как отмечает «Интерфакс», при сооружении моста впервые в России была применена уникальная технология установки крупногабаритных пролетных конструкций (массой более 4 тысяч тонн) на мостовые опоры значительной высоты (более 60 м) непосредственно с водной поверхности. Мост состоит из двух ярусов - на верхнем организовано четырехполосное движение автотранспорта и располагаются пешеходные тротуары, по нижнему будет ходить скоростной трамвай.

По расчетам строителей моста из компании «Волгомост», при надлежащем техническом обслуживании объект сможет прослужить не менее 100 лет.