Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Прокуратура Швейцарии может потребовать выдачи россиян-участников ДТП

Генеральный прокурор Женевы Даниэль Запелли остался не доволен действиями полиции в ходе расследования скандального ДТП с участием молодых россиян на дорогих спорткарах. «Мне не было представлено вообще никакого отчета, - передает слова Запелли РИА «Новости». - Если факт гонки при участии всего квартета будет доказан, правосудие может связаться с ними за рубежом и вызвать из-за границы. Если факты окажутся серьезными, правосудие может потребовать их выдачи. Это возможно в случае, если они стали виновниками столкновения и если они скрылись после происшествия».

По его словам, к подобному делу должен быть привлечен судебный следователь, однако без соответствующего отчета он не может начать работу. Кроме того, Запелли назвал полицейских «не слишком словоохотливыми». В перспективе он также пообещал пролить свет на все те недостатки, которые он выявил в работе полиции.

В свою очередь полиция Женевы в своем коммюнике признала, что была допущена ошибка в оценке масштаба происшествия, в результате чего «было начато обычное расследование». В этой связи начато внутреннее расследование ситуации.

Напомним, что в ночь на 20 ноября дети российских бизнесменов на четырех автомобилях класса «люкс» - Lamborghini Murcielago, Bugatti Veyron, Mercedes McLaren и Porsche Cayenne Turbo - устроили гонку на дороге из Женевы в Лозанну, проходящей через населенные пункты на берегу Женевского озера. В результате чего случилось ДТП, в котором пострадал 70-летний немец, в данный момент он находится в больнице.

Тем не менее, эксперты пришли к выводу, что никаких гонок россияне не устраивали. Зияд Бабаев - таково имя главного виновника инцидента - на светофоре просто отстал на Lamborghini от своих друзей и пытался их догнать.