Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Водителей заставят сообщать в ГИБДД о потере временных прав

Водителей могут заставить уведомлять ГИБДД об утрате временного удостоверения. По мнению авторов соответствующего законопроекта, эта мера не позволит водителям садиться за руль после того, как суд вынес решение о лишении прав. Документ уже внесен правительством в Госдуму.

Напомним, что сейчас отсчет срока лишения прав начинается со дня вступления в законную силу постановления суда. При этом удостоверение нужно сдать в ГИБДД в течение трех рабочих дней со дня вступления в силу постановления о наказании. Между тем, если водитель уклоняется от сдачи удостоверения, срок лишения прерывается, и течение срока начинается со дня сдачи или изъятия временных прав.

«Недобросовестные граждане, не сдавшие удостоверения по окончании срока лишения права, обращаются за выдачей им дубликата соответствующего удостоверения или иного документа взамен утраченного, мотивируя свои действия тем, что срок лишения истек (с момента вступления решения суда в силу) и они не уклонялись от сдачи документов, так как утратили их после составления протоколов об административных правонарушениях», - говорится в пояснительной записке к документу.

Предложенный правительством документ должен, по замыслу его авторов, устранить этот пробел в законодательстве.