Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Книги и интернет приедут в села на автомобилях КИБО

Сельские жители даже в отдаленных уголках нашей страны смогут получить доступ к новинкам литературы и интернету благодаря мобильному комплексу информационно-библиотечного обслуживания (КИБО). Презентация этого необычного транспортного средства состоялась 8 декабря в Российской государственной библиотеке (Дом Пашкова).

Библиотеки в отдаленных от крупных городов селах давно не обновляли свои книжные запасы, для местного населения они практически бесполезны. В России на данный момент работают 36 тысяч сельских библиотек, среди которых всего 6 тысяч оснащены компьютерами, а из них лишь 2 тысячи имеют доступ в интернет.

Проект КИБО был разработан фондом «Пушкинская библиотека» по заказу Министерства культуры, на его осуществление ушел год. Пока к сдаче готовятся первые шесть библиомобилей, было принято решение отправить их в Костромскую, Архангельскую, Вологодскую, Челябинскую и Иркутскую области, а также в Республику Коми. В идеале в каждой области должно быть не менее 2-4 библиобусов, которые смогут обеспечить удобный график для своих читателей.

Мария Веденяпина, генеральный директор некоммерческого фонда «Пушкинская библиотека», рассказала, что изначально была идея грузить книги в «Газели» и развозить по селам, но позже было принято решение стереть грань между городом и деревней, обратившись к высоким технологиям. «Основной задачей КИБО является обслуживание населенных пунктов, не имеющих стационарных библиотек. В регионах есть деньги на покупку мобильной библиотеки, и это отличная возможность обеспечить жителям отдаленных от библиотек уголков доступ к информации», – заявила она.

На презентации был представлен библиомобиль на базе японского грузовика Isuzu. Специально оборудованные полки защищают обложки книг и коробки дисков от повреждений во время тряски в пути. В распоряжении посетителей будет 1000 книг и 200 мультимедийных изданий (CD, DVD). Для работы с электронными изданиями и интернетом есть два ноутбука, которые держат связь со спутниками через специальную антенну, расположенную на крыше. Информацию можно будет распечатать, скопировать или отсканировать на специальных устройствах. Вся хрупкая аппаратура перевозится в ударопрочных кейсах.

В библиомобиле также имеется видеопроектор, акустические колонки и два экрана. Один разворачивается внутри (размером с заднюю стенку кузова), а второй крепится снаружи (размером с боковую часть кузова машины). При помощи этой аппаратуры можно устраивать полноценные конференции. Для удобного доступа людей с ограниченными возможностями к библиотеке автомобиль оснащен специальным подъемным устройством. Для детей тоже оборудован специальный уголок, в котором они смогут почитать развивающие книги, поиграть в игры, порисовать и просто полежать на мягком диване. Одновременно в библиотеке может находиться 8-10 читателей, для которых предусмотрены складные стулья. На разные погодные условия предусмотрены кондиционер и обогреватель. Автомобиль может работать как автономно при помощи перевозного генератора (хватает на 10 часов), так и подключившись к розетке ближайшего здания.

Обладатели абонемента смогут заказывать книги из центральных библиотек. Книги, как и в стационарных библиотеках, будут выдаваться бесплатно, а за дополнительные услуги (интернет, копирование, сканер, печать) региональные владельцы могут назначать свои цены. Первоначально финансирование проекта КИБО осуществлялось за счет федерального бюджета, а после покупки (или передачи) обслуживание автомобиля переходит на региональный бюджет. Министерство культуры оплатило лишь первый год использования интернета.

Превратить один автомобиль в передвижную библиотеку стоит 6 миллионов рублей (с учетом стоимости самой машины). Такая высокая цена объясняется дороговизной спутниковой антенны на крыше. Учитывая качество сельских дорог, создатели КИБО планируют переоборудовать в библиотеки и более проходимые автомобили, например «КамАЗы». Главная цель проекта – добраться до всех желающих получить информацию и знания, где бы они ни находились на территории РФ.

КИБО не первый библиобус в России. Еще в Советском Союзе была программа по распространению знаний по деревням и селам, но во время перестройки идея была забыта. Спустя годы идея вновь ожила – в Волгоградской области в 2003 году детской библиотеке подарили переоборудованный в читальный зал автобус для пропаганды чтения среди школьников. И еще несколько передвижных библиотечных пунктов курсируют по Москве (в Западном округе), Кондопоге (Карелия) и Самарской области. В других странах идея с библиотеками на колесах тоже не нова: в США недавно отмечали 100-летний юбилей библиомобилей, в Германии первый библиотрамвай был запущен на 10 лет позже. В некоторых странах, где автомобиль не основное средство передвижения, библиотеки оборудуют в катерах и даже на вьючных животных.