Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Руководитель «КамАЗ-Мастер» покидает команду

Руководитель легендарной команды «КамАЗ-Мастер» Семен Якубов объявил о завершении карьеры. В сообщении Якубова, размещенном на сайте «КамАЗ-Мастер», сказано, что он примет участие в гонке «Дакар 2010» как штурман в экипаже Владимира Чагина и тем самым завершит свою спортивную карьеру.

«Я хочу объявить, что в составе экипажа еду последний раз. Имеются опыт, силы, желание, но в команде есть молодые перспективные спортсмены, и впереди у них большое будущее. Для меня, как для каждого в подобной ситуации, такое решение далось непросто, но надо все делать вовремя», - заявил Якубов.

62-летний Семен Якубов - основатель и руководитель «КамАЗ-Мастера». В 1987 году, став директором Научно-технического центра Камского автозавода, он собирает первую спортивную команду предприятия, которая на камазовских большегрузах выезжает на гонки европейского, а затем и международного уровня. Семен Якубов пять раз становился победителем ралли «Дакар», но после аварии 2007 года покинул место штурмана команды, продолжая оставаться ее главой.

В 2009 году Якубов, заслуженный мастер спорта и заслуженный тренер России, лауреат Государственной премии РФ, возглавил подготовку нового международного ралли «Шелковый путь» - серия «Дакар».