Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Во Владивостоке организатор автопробега протеста объявил голодовку

Александр Самсонов, один из организаторов акции протеста автомобилистов, которая прошла в субботу, 12 декабря 2009 года, объявил голодовку. О своем решении он сообщил сразу после оглашения приговора суда, по которому Самсонова лишили свободы на 10 суток.

Как передает агентство, об этом в среду, 16 декабря, сообщил его брат Артем Самсонов.

По его словам, к голодовке также намерен присоединиться депутат Думы Владивостока Анатолий Долгачев, чьим помощником является Самсонов.

«Мы намерены взять отпуск на эти 10 дней по месту работы. Голодать будем на центральной площади Владивостока. Замечу, что мы действительно намерены из солидарности и из-за несогласия с решением суда не есть. Там же периодически будем проводить одиночные пикеты с требованием отпустить Александра», – сказал собеседник агентства.

Напомним, в субботу, 12 декабря 2009 года, сотрудники правоохранительных органов остановили автопробег в районе улицы Шилкинской. Тогда же были составлены административные протоколы на нескольких участников акции. Во вторник, 15 декабря, прошли судебные заседания, в ходе которых Артема и Александра Самсонова приговорили к штрафу в размере 1500 рублей за «нарушение установленного порядка организации либо проведение собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования» (ст. 20.2). Александру Самсонову также было предъявлено обвинение по статье «Неповиновение законному распоряжению сотрудника милиции» (ст. 19.3).