Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Мода и автомобили: красота и удобство

Начинающих автомобилисток можно узнать не только по неестественной позе за рулем, но и по аляповатому внешнему виду. Сочетание кроссовок и платья или брюк с кедами может допустить девушка, неуверенно нажимающая на педали. Но со временем управлять транспортным средством становится легче, и гардероб автомобилистки пополняется комфортными и красивыми вещами.

Женщина, которая постоянно ездит на автомобиле, даже зимой предпочитает легкие куртки или шубки. В длинном пальто неудобно садиться за руль, его полы могут испачкаться о порог, а то и быть прищемлены дверью. Удобнее всего верхняя одежда до колена – если в машине кожаный салон или нет подогрева сидений, то пятой точке будет теплее. Кроме того, недлинную верхнюю одежду удобнее вешать на специальную вешалку, крепящуюся на подголовники передних сидений.

Автомобилистки чаще пешеходок надевают юбки – даже зимой ноги будут находиться в тепле, и вид голых коленок не будет смущать неадекватных любвеобильных пассажиров общественного транспорта. Девушки, вынужденные передвигаться пешком, в слякотную или холодную погоду чаще всего останавливают выбор на брюках или джинсах, а развевающиеся на ветру юбки и платья берегут для более теплого сезона. Юбку, как и пальто, тоже следует выбрать недлинную, чтобы ее края не подметали грязный коврик. Но чересчур короткая обтягивающая юбочка будет отвлекать от вождения тем, что будет постоянно задираться наверх.

В брюках ездить за рулем более хлопотно – от долгого сидения выглаженные стрелки могут распрямиться, ткань – помяться и вытянуться на коленках. Тех, кто не стеснен рамками дресс-кода, выручают универсальные джинсы – с ними можно надеть кроссовки для машины, а на работе переобуться в более изящную обувь. Главное, чтобы джинсы не слишком сильно обтягивали фигуру, иначе тело будет пережиматься, жесткая джинсовая ткань будет давить на талию, бедра и коленки.

Мужчины любят поспорить с женщинами о том, что каблуки и управление машиной несовместимы. Но истинное положение вещей знают только те, кто ходит в такой обуви. Автомобилистки смело заявляют, что каблук не мешает нажатиям на педали, особенно в машине с автоматической коробкой передач. Если девушка и пешком уверенно держится на высокой шпильке, то в большинстве случаев она сможет приноровиться и к педалям. Остальные либо постоянно ходят в обуви без каблуков (или на небольшом каблуке), либо предпочитают возить в машине сменную обувь на плоской подошве. Хотя первые месяцы, пока навыки вождения еще не закрепились, лучше использовать удобную обувь. На высоких сапогах, особенно если они новые и место сгиба в районе щиколотки не разработано, в ходе эксплуатации за рулем подъем сжимается в гармошку, а движения ноги в них могут быть скованы. Избежать этого можно опять же сменной обувью или покупкой мягких полусапожек.

Любительницы шоппинга с удовольствием пополнят свой список необходимого автомобильными перчатками и солнцезащитными очками. Выбор перчаток настолько велик, что можно приобрести себе пару на любой случай – в дальнюю дорогу, на свидание и даже на ночную тусовку. Темные очки лучше присмотреть в специализированном магазине, чтобы эффект у них был не столько затемняющий, сколько избавляющий глаза от ярких лучей и бликов. С браслетами же стоит быть осторожной, так как во время переключения передач свисающее с руки украшение может зацепиться об селектор: браслет может порваться и отвлечь внимание или переключить рычаг в другое положение.

Юлия Павлова, генеральный директор интернет-магазина «Резина.ру» (на фото): «Я с детства люблю машины и все, что с ними связано, права получила в 18 лет. Есть девушки, которые не могут ездить на каблуках, но у меня, слава богу, такой проблемы нет. Единственное, что меня удручает – обувь стирается в районе пятки из-за постоянного трения о коврик. Вроде и хочется купить красивые туфельки, но жалко – у меня испортилась уже не одна пара обуви. А длина пальто не так принципиальна для обладательниц машин с автозапуском, они приходят в теплую машину и могут сразу снять верхнюю одежду, не запачкав. Важно не только самой красиво выглядеть за рулем, но и украшать свой автомобиль: приятные ароматизаторы, стразы, красивые диски – все это тоже говорит о хорошем вкусе его владелицы».

Елена Гончарова, имидж-консультант: «Современная жизнь может заставить оставить машину в пробке и ехать на важную встречу в метро. Но ходить на каблуках в вечернем платье в метро не очень удобно. Лично у меня со сменной обувью не складывается, в любой момент нужно быть готовой изящно выйти из автомобиля. Кстати, сделать это в короткой юбке и на каблуках очень просто: нужно отодвинуть сиденье глубоко назад и импозантно откинуть ногу за порог… Мужчина не будет ждать, пока женщина переобуется и приведет себя в порядок.

Я консерватор, и для меня машина – это лишь средство передвижения, мой выбор пал на внедорожник Volvo. Сейчас мне комфортно ездить в замшевых ботфортах без каблуков, лаконично гламурно: отсутствие каблука, узкие леггинсы, короткие туники, короткие блестящие платья, крупные украшения, выразительная прическа, как у Шэрон Стоун в первом «Основном инстинкте» – это мода 80-х. В вопросах стиля не нужно копировать кого-то, надо делать упор на свою индивидуальность, комбинировать доступные вещи с авторскими или самодельными украшениями или аксессуарами».