Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Власти Москвы отложили эксперимент по «разгону» снегопадов

Московские власти отложили эксперимент по предупреждению обильных снегопадов с помощью «бомбардировки» облаков жидким азотом.

Такое решение связано с тем, что снеговые облака разогнать сложнее, чем дождевые, пояснили в Федеральной службе по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Кроме того, оказалось, что метеорадиолокационный центр в Крылатском не может точно оценивать интенсивность предстоящих снегопадов, так как его аппаратуре мешает большое количество новостроек вокруг.

«Мы договорились в комплексе городского хозяйства Москвы, что к будущему зимнему сезону для радиолокационного центра подберут другую высотку, где ему не будут страшны никакие помехи», - цитирует «Российская газета» заместителя руководителя службы Валерия Дядюченко.

Между тем один из главных инициаторов проекта, столичный градоначальник Юрий Лужков, уверен, что эксперимент рано или поздно будет осуществлен.

Власти надеются, что успешное проведение эксперимента по «разгону» осадков позволит на 12-15% уменьшить норму выпадающего в Москве снега. Это позволит коммунальным службам сэкономить около 300 миллионов рублей.

Напомним, что снегопад, который обрушился 21 декабря на Москву, оказался самым сильным за всю историю метеонаблюдений в столице, то есть за 130 лет. Снег практически парализовал Москву. Накануне утром «Яндекс.Пробки» в течение 4 часов показывали максимальную отметку 10 баллов. Общая длина дорожных заторов  по состоянию на 10:30 достигала 1700 км, это более чем в 2 раза больше обычного.