Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

РСА защитит водителей от недобросовестных страховщиков

«Российская газета» публикует два документа о внесении поправок в закон об Обязательном страховании гражданской ответственности (ОСАГО).

Одна из поправок разрешает Российскому союзу автостраховщиков (РСА) привлекать средства фонда, предназначенного для выплат по жизни и здоровью, если участник ДТП скрылся или не застрахован по автогражданке.  Как отмечает издание, всего за время действия ОСАГО из «резерва гарантийных выплат» РСА было выплачено 4,4 млрд рублей, 3,2 млрд из них - только за уходящий 2009 год. 39 компаний прекратили существование, 17 - в этом году. В месяц РСА принимает от 10 тысяч до 13 тысяч решений по выплатам, унаследованным от разорившихся автостраховщиков. Резерва при таких темпах хватит всего на полгода. Чтобы автовладельцы, застрахованные в исчезнувших компаниях, не остались без положенных денег, было решено использовать средства фонда, предназначенного для выплат по жизни и здоровью. Эта мера вводится на два года.

Кроме того, союз автостраховщиков теперь сам будет назначать максимальные размеры премий для страховых агентов. Ранее этими суммами распоряжались страховые компании, в итоге, уходя с рынка, они назначали агентам по 40% премиальных. Продавцы снижали цены, реализовывали огромное количество полисов, и компания, нагревав руки, уходила с рынка, а по невыполненным обязательствам расплачивался РСА.

Контролировать неблагополучных автостраховщиков союз теперь сможет и с помощью бланков ОСАГО. РСА станет участником договора на печать бланков, который страховая компания в начале года заключает с Гознаком. В таком случае, если у компании возникают проблемы, то союз сам сможет приостановить выдачу полисов на время проверок. Тем самым автовладельцы будут больше защищены от рисков, связанных с состоянием страховщика.