Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Суд закрыл дело о незаконности повышения транспортного налога

Калининградский областной суд прекратил производство по делу о повышении транспортного налога. Напомним, что прокуратура области ранее обжаловала соответствующий закон, принятый местными депутатами.

Об этом сообщили во вторник, 29 декабря 2009 года, в пресс-службе суда.

Таким образом, были удовлетворены ходатайства областных правительства и думы. Их представители указывали, что закон о повышении ставки транспортного налога вступает в силу с 1 января 2010 года, прокурор же оспаривает недействующий на сегодняшний день нормативный правовой акт.

Представители прокуратуры уже заявили, что в январе 2010 года повторно подадут исковое заявление с требованием отменить закон о повышении налога.

Напомним, что депутаты областной калининградской думы решили повысить транспортный налог в конце ноября. Поправки в региональный закон «О транспортном налоге» увеличивают базовые ставки налога в среднем на 20-30 процентов.

Для автомобилей мощностью от 100 до 150 л. с. «стоимость» одной силы вырастет с 35 до 44 рублей, для автомобилей с мотором от 150 до 200 «лошадей» - с 50 до 63 рублей, а для моторов мощностью от 200 до 250 - с 75 до 94 рублей. Для владельцев «малолитражек» (с моторами мощностью менее 100 л. с.) ставки повышаться не будут.