Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

МВД: На базе ДПС в Махачкале погибли шесть человек, а не семь

В результате взрыва, который прогремел в среду, 6 января 2010 года, на базе ДПС в Махачкале, погибли шесть человек, а не семь, как утверждали некоторые СМИ.

Как передает «Интерфакс», об этом сообщили в пресс-службе МВД Дагестана.

«По нашим данным, погибли пятеро сотрудников милиции, шестой − террорист-смертник. Пострадали 14 человек: 10 − милиционеры, остальные гражданские», − сказал собеседник.

Между тем в республиканском Центре медицины катастроф рассказали, что в больницы доставлены 19 раненых и контуженных. Ранее телеканал «НТВ» сообщал о смерти одного из раненых милиционеров. В результате, по данным телеканала, число погибших при взрыве достигло семи.
 
Напомним, что примерно в 07:55 мск в среду, 6 января 2010 года, заминированная «Нива» прорвалась на территорию базы ДПС в Махачкале. Там ее протаранили милиционеры на «УАЗе». В результате они взорвались вместе с террористом.

Мощность взрывного устройства оценивается в 50-60 килограммов тротилового эквивалента. По факту взрыва возбуждено уголовное дело по двум статьям: «Покушение на жизнь сотрудников правоохранительных органов» и «Незаконный оборот оружия».

Президент России Дмитрий Медведев потребовал от главы ФСБ Александра Бортникова тщательно расследовать обстоятельства взрыва на базе ДПС в Махачкале. Кроме того, он поручил главе ФСБ и министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву усилить контроль за ситуацией на Северном Кавказе.