Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

«Сбербанк» и «Газпром» не платили за участие Петрова в «Формуле»

Оксана Косаченко, менеджер первого российского гонщика «Формулы-1» Виталия Петрова, опровергла информацию о том, что «Газпром» и «Сбербанк» оказали финансовую поддержку пилоту.

Об этом она в понедельник, 1 февраля 2010 года, сообщила интернет-изданию Лента.ру.

По словам Косаченко, Петров выступит в «Формуле-1» благодаря кредиту, который получил его отец под залог своей собственности. Отец гонщика заложил не только недвижимость, но и вообще все имущество, чтобы занять деньги, рассказала менеджер.

Она отметила, что для выступления Петрова в команде Renault F1 в 2010 году потребовалось «немногим менее десяти миллионов долларов». Однако одним из условий соглашения стала передача 50% прав на гонщика французской команде, добавила Косаченко.

«Если передать гонщика команде Renault, то дополнительные средства нам не понадобятся. Однако в этом случае он сменит гражданство и станет французским гонщиком. Мы же хотим сохранить его российский статус, и для этого нам нужны совсем другие деньги - 15-20 миллионов долларов», – рассказала менеджер.

По ее словам, она обратилась за помощью к премьер-министру России Владимиру Путину, однако «получила только формальную отписку о том, что поиск средств - дело менеджеров пилота». Теперь с просьбой поддержать первого российского гонщика «Формулы-1» к главе правительства обратились председатель комитета Госдумы по физической культуре и спорту Антон Сихарулидзе и руководитель Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Виктор Кирьянов.

Косаченко подчеркнула, что контракт с Renault стал самым лучшим вариантом для продолжения карьеры Петрова. «Мы рассматривали предложения нескольких команд, но Renault F1 - безусловно лучшая из них. Это вторая команда чемпионата мира по размерам бюджета, и выступления в ней открывают перед Петровым отличные перспективы», - пояснила менеджер.

При этом она говорит, что рассчитывает на очень успешное выступление россиянина в его первый год в чемпионате мира. «Виталий никогда раньше не выступал на таком уровне. Он впервые сядет за руль болида "Формулы-1" в среду, 3 февраля, а его напарник Роберт Кубица - очень опытный и быстрый гонщик. При этом 30 процентов трасс чемпионата Петрову неизвестны», - объяснила  Косаченко.

Напомним, ранее немецкий таблоид Bild сообщал, что «Газпром» и «Сбербанк» готовы заплатить €15 миллионов за участие Петрова в «Формуле-1». Глава Renault Эрик Буйе заявил тогда, что его в первую очередь интересует талант пилота, а не его спонсорские возможности. «Одного таланта Петрова достаточно для того, чтобы рассматривать его кандидатуру», - сказал Буйе.

Российский гонщик родился в 1984 году в Выборге. В 2001 и 2002 годах он был победителем «Кубка Lada». В 2009 году Виталий занял второе место в серии GP2.

Команда Renault вечером в воскресенье, 31 января 2010 года, официально подтвердила факт подписания контракта на сезон 2010 года с Петровым. По его словам, контракт подписан сроком на год с возможностью продления еще на два.