Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

BMW выпустит серийную версию спорткара Vision EfficientDynamics

В ближайшие три года компания BMW намерена начать серийный выпуск концептуального спорткара Vision EfficientDynamics.

Сейчас руководство компании решает, сколько автомобилей будет произведено, передает издание Inside Line со ссылкой на собственный источник. В настоящий момент в BMW рассчитывают выпустить не больше 5-10 тысяч спорткаров.

По словам собеседника издания, у серийной версии автомобиля будет та же силовая установка и масса, что и у концепта. При этом в серии спорткар будет выглядеть проще – в его конструкции будет меньше поликарбонатного стекла, которое на концепт-каре автоматически затемнялось при ярком солнечном свете.

Испытания первых ходовых прототипов Vision EfficientDynamics пройдут летом 2010 года на юге Франции.

Концепт автомобиля с посадочной формулой 2+2 построен на алюминиевом шасси. Он оснащен гибридной силовой установкой мощностью в 356 л. с. Она состоит из 1,5-литрового турбодизеля мощностью 163 л. с. и двух электромоторов (по одному на каждой оси). Установка работает в паре с роботизированной коробкой передач с двумя сцеплениями.

Электродвигатели питаются от литий-полимерных аккумуляторов. Их можно заряжать от обычной домашней розетки с напряжением 220 Вольт. Полностью батареи заряжаются за 2,5 часа. Дизель прототипа начинает работать только тогда, когда заряд аккумуляторов достигает минимального уровня. Автомобиль также оснащен системой рекуперации энергии при торможении.

С нуля до 100 км/ч концепт разгоняется за 4,8 секунды, а максимальная скорость автомобиля составляет 250 км/ч.