Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Кто ж его запретит? Он же памятник!

На форуме популярного сайта поклонников японских автомобилей было вынесено предложение воздвигнуть во Владивостоке памятник правому рулю. Пока серьезных планов никто не строит, но это уже не первый опыт народной акции дальневосточников. Посмотрим, что получится на этот раз.

Один из участников форума под ником Teens 29 января 2010 года создал тему об установке памятника в честь японского автопрома. По его затее, инсталляция должна представлять собой автомобиль Toyota Mark II на позолоченном пьедестале с открытыми дверями, «потому что он никого не отвергал». Автор тут же подкрепил слово делом – вложил в копилку 1000 рублей. Конечно, эту идею мало кто воспринял всерьез, но нашлись и сторонники создания памятника, новость об этом даже попала в СМИ.

В ходе обсуждений были также вынесены предложения выгравировать на монументе текст. Пока есть два варианта. Один – пессимистичный: «Правый руль, правый руль, проще отменить зарплату», а второй – более традиционный для кладбищ: «С благодарностью японскому автопрому от жителей Дальнего Востока». Возникли споры об автомобиле, который будет увековечен. Помимо Mark II есть еще несколько легендарных моделей, ставших культовыми для жителей города, например, Toyota Corolla (бюджетный семейный автомобиль) или Toyota Crown (респектабельный седан, в свое время был признаком достатка его владельца).

Также не решен вопрос о месте возведения памятника правому рулю. Автор идеи присмотрел неплохое место на улице Шилкинской, где он проживает. Но несколько человек высказались за «Зеленку» (Зеленый угол), известнейший автомобильный рынок во Владивостоке, где большинство местных автолюбителей приобрело своих четырехколесных друзей.

Никакой конкретики в теме пока не обсуждается, только смакуется сама идея памятника. Для многих автолюбителей он станет символом похороненной свободы выбора. Поэтому некоторые пользователи предложили вместо машины конкретной модели создать гранитный памятник именно Рулю – не правому или левому, а чтобы каждый мог сам выбрать, с какой стороны ему удобнее ездить.

Конечно, все эти обсуждения больше похожи на шутку. Никто еще не знает, какие документы и куда надо подавать, чтобы получить разрешение на установку памятника, сколько порогов нужно оббить, чтобы согласовать задумку, сколько печатей и справок придется получить, чтобы добиться хоть какого-то результата. Но если идею памятника правому рулю поддержат много людей, то у него есть шансы.

Судя по опросу, проведенному на одном из местных сайтов, на вопрос «Памятник чему (кому) стоило бы поставить во Владивостоке?» (по результатам на 1 февраля) 881 человек (37,2% опрошенных) проголосовали за вариант «Правый руль», на втором месте вариант «Конфеты «Птичье молоко» – 329 человек (13,9%), а на третьем – «Упавшей новогодней елке» – 276 человек (11,7%).

Напомним, что жители Приморья в 2006 году уже устраивали массовую акцию «Народному Президенту – народный автомобиль». В рамках акции они собирали деньги на праворульный автомобиль, который планировали подарить Владимиру Путину. Этот презент должен был соответствовать по цене новой машине российского производства, а цель акции – наглядно показать президенту разницу в качестве между ними. Было собрано около 110 тысяч рублей, но за это время страсти улеглись. И на общем голосовании, проведенном почти через год после начала сбора денег, большинством голосов было решено передать собранную сумму на операцию маленькой девочке, дочери одного из участников форума.

Акция с народным автомобилем была ответом на обсуждения в правительстве запрета ввоза и эксплуатации праворульных автомобилей, который так и не ввели. А памятник правому рулю – реакция на введенное в прошлом году повышение пошлин на ввоз иномарок, которое сильно ударило по карманам жителям Дальнего Востока. Отмены пошлин пока не предвидится.


На правах рекламы:

Садовый бордюр от компании ПромСтрой https://fabrika-ps.ru/products/item/bordyur-sadovyy/