Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Россия ратифицировала конвенцию о международных автоперевозках

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О ратификации Конвенции о международных автомобильных перевозках пассажиров и багажа», сообщает пресс-служба главы государства.

Федеральным законом ратифицируется Конвенция о международных автомобильных перевозках пассажиров и багажа, подписанная в Бишкеке 10-ю государствами - участниками СНГ в целях развития международных автоперевозок.

На территории России международные автомобильные перевозки пассажиров и багажа осуществляются в соответствии с международными договорами Российской Федерации. Ратификация конвенции позволит устранить существующий в российском законодательстве пробел, связанный с отсутствием специализированного нормативного правового акта в области международных автоперевозок, что даст дополнительные социальные гарантии пассажирам, повысит безопасность перевозок, обеспечит дальнейшее развитие межгосударственных отношений.

Ратификация конвенции предусматривает необходимость заявлений о том, что перевозки пассажиров в международном сообщении в соответствии с конвенцией выполняются российскими перевозчиками автобусами, имеющими более 8 мест для сидения, не считая места водителя; при пересечении границы водителями автобусов российских перевозчиков вместо лицензии, указанной в подпунктах «а» и «б» пункта 30 правил, прилагаемых к конвенции, будет предъявляться карточка допуска, предусмотренная законодательством РФ.