Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Власти Швеции проверят платежеспособность Spyker

Государственное управление долга Швеции проводит новое расследование соглашения между голландской компанией Spyker и американским концерном General Motors о покупке бренда SAAB.

Как передает ИТАР-ТАСС, об этом сообщила шведская газета Svenska Dagbladet.

«Мы пытаемся определить, есть ли у Spyker достаточно денег для завершения сделки. Мы не хотим давать гарантии по договору, который не может быть осуществлен», - заявил генеральный директор управления Бу Лундгрен.

По данным местных СМИ, падение курса акций Spyker может привести к тому, что владельцем голландской компании и шведского автопроизводителя станет  фондовая компания GEM. Именно она инвестировала в сделку по покупке SAAB €18 миллионов и должна получить взамен акции на эту сумму в новой компании SAAB Spyker.

При этом договор дает голландской компании право продать фондовой компании акции по биржевому курсу со скидкой 10% на общую сумму до €150 миллионов. Стоимость акций в этом случае будет определяться показателем в течение 15-дневного периода с того момента, когда к Spyker будет предъявлено требование о возврате кредита.

По нидерландскому законодательству владелец 30% акций обязан сделать предложения о покупке остальной части пакета. Это может привести к тому, что GEM станет владельцем Spyker и SAAB.