Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

В России могут отозвать 160 тысяч автомобилей Toyota

В России могут отозвать около 160 тысяч автомобилей Toyota. Об этом сообщили в представительстве компании.

Представитель Toyota Татьяна Русакова рассказала газете «РБК daily», что 160 тысяч машин потенциально попадают под действие сервисной кампании, однако  решение об отзыве автомобилей в России пока не принято.

Машины, которые могут быть отозваны в ближайшее время, составляют почти четверть всех автомобилей Toyota и Lexus, ввезенных в Россию за последние шесть лет, отметила Русакова.

Она подчеркнула, что под отзыв в России не попадают модели Lexus и седаны Toyota Camry, которые собирают на заводе под Санкт-Петербургом.

При этом, если владельцы автомобилей Toyota усомнятся в исправности своего автомобиля, они могут обратиться к дилеру, который, как заверяют в представительстве компании, выяснит,  есть дефект или нет.

Между тем российские автовладельцы уже интересуются проблемой отзыва, однако ни один дефектный автомобиль к дилерам еще не поступал.

Напомним, что ранее Toyota отозвала для проверки и замены педали газа несколько моделей автомобилей в США, Европе, Китае, на Ближнем Востоке, в Африке и Латинской Америке. Общее число машин, подпадающих под действие сервисных акций, приближается к девяти миллионам.

Корпорация также приостановила производство и продажу в США восьми своих моделей, которые ранее были отозваны. Так, с 1 февраля на неделю остановлено производство на пяти предприятиях компании, производящих RAV4 моделей 2009-2010 года, Corolla (2009-2010), Matrix (2009-2010), Avalon (2005-2010), Camry (2007-2010), Highlander (2010), Tundra (2007-2010) и Sequoia (2008-2010). По подсчетам аналитиков Deutsche Bank, еженедельно за простой производства в связи с отзывом концерн будет терять до $556 миллионов.

По информации СМИ, с «самоускоряющимися» автомобилями этих моделей произошло около 2 тысяч ДТП, в которых погибли 16 человек.