Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

ГИБДД: Права гаишников ограничили в рамках борьбы с коррупцией

Обновленный административный регламент по работе ДПС снизит напряженность в отношениях инспекторов и водителей, сделает работу ГИБДД более открытой, а также станет эффективной мерой в борьбе с коррупцией.

Как передает РИА «Новости», так считают в Департаменте обеспечения безопасности дорожного движения МВД России.

Напомним, что приказ МВД РФ о внесении изменений в административный регламент по контролю и надзору за соблюдением безопасности дорожного движения в пятницу, 5 февраля 2010 года, опубликовала «Российская газета».

Теперь гаишники должны ставить свои автомобили на трассе так, чтобы их могли видеть все участники дорожного движения. Попытки «спрятаться» за кустами или другими препятствиями теперь будут считаться нарушением административного регламента.

Вести скрытое наблюдение инспекторам разрешается только в том случае, если гаишники используют специальные фиксирующие нарушение фото- или видеокамеры и только тогда, когда видимость ограничена естественными особенностями рельефа или поворотами.

Кроме того, инспектор вправе открыть багажник, который может скрыть спецокраску и спецсигналы машины, но только в том случае, если прибор наблюдения установлен у него в багажнике и работает в автоматическом режиме.

Останавливать автомобили за нарушение ПДД по-прежнему могут только инспекторы в униформе и на машинах ДПС. Если автомобиль, из которого гаишники наблюдают за дорогой, лишен спецокраски, то остановить нарушителя можно только при работе вместе с постом ДПС или нарядами, работающими на машинах с необходимыми обозначениями.

В обновленном регламенте теперь четко прописано, что в темное время суток и в условиях ограниченной видимости сотрудники ДПС должны нести службу на освещенных участках дороги и иметь при себе светящийся жезл и светоотражающее снаряжение.

Также документ обязывает гаишников проводить осмотр транспортного средства только на основании ориентировок, а обыск или досмотр - только в присутствии понятых и с составлением соответствующего протокола.

Новый регламент запрещает инспекторам составлять протокол о нарушении ПДД и направлять на медицинское освидетельствование следователей СКП, прокуроров и судей. Гаишник теперь имеет право лишь сообщить о нарушении дежурному и составить рапорт своему руководству.

Между тем, если представители этой привилегированной группы находятся за рулем в состоянии алкогольного опьянения, то гаишник должен принять меры, чтобы отстранить такого водителя от управления автомобилем. Какие именно меры может принять сотрудник ГИБДД, документ не уточняет.