Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Против Toyota подали 29 исков из-за дефекта педали газа

Американские автовладельцы подали 29 исков против корпорации Toyota Motor из-за дефекта педали газа. Некоторые из заявителей утверждают, что попали в аварию из-за неисправности, другие хотят возместить убытки, вызванные снижением стоимости автомобиля из-за выявленного дефекта.

Для упрощения сбора доказательств и ускорения рассмотрения этих исков их, скорее всего, объединят в один, передает Bloomberg со ссылкой на адвоката Луиса Келли, представляющего интересы истцов в Калифорнии.

«Либо мы, либо Toyota попросим объединить все американские иски и передать для рассмотрения одному судье», – сказал он.

Как ожидается, объединенный иск будет рассматриваться в Федеральном суде Калифорнии, так как в этом штате находятся главные офисы по продажам Toyota в США.

Напомним, что ранее Toyota отозвала для проверки и замены педали газа несколько моделей автомобилей в США, Европе, Китае, на Ближнем Востоке, в Африке и Латинской Америке. Общее число машин, подпадающих под действие сервисных акций, приближается к девяти миллионам.

Корпорация также приостановила производство и продажу в США восьми своих моделей, которые ранее были отозваны. Так, с 1 февраля на неделю остановлено производство на пяти предприятиях компании, производящих RAV4 моделей 2009-2010 года, Corolla (2009-2010), Matrix (2009-2010), Avalon (2005-2010), Camry (2007-2010), Highlander (2010), Tundra (2007-2010) и Sequoia (2008-2010). По подсчетам аналитиков Deutsche Bank, еженедельно за простой производства в связи с отзывом концерн будет терять до $556 миллионов.

По информации СМИ, с «самоускоряющимися» автомобилями этих моделей произошло около 2 тысяч ДТП, в которых погибли 16 человек.

Как передает The Detroit News, Toyota потратит около $1,8 миллиарда на устранение неполадок в работе педали газа. Еще $700 миллионов компания потеряет, если не сможет в короткие сроки возобновить продажи отозванных автомобилей.

В пятницу, 5 февраля 2010 года, стало известно, что Toyota собирается отозвать 270 тысяч гибридных автомобилей Prius в Японии и США. В машинах также нашли дефекты тормозной системы.