Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Таможенный союз Беларуси, Казахстана и России разобрался с льготниками

Таможенный союз Беларуси, Казахстана и России составил список автопредприятий, работающих в режиме промсборки, имеющих право импортировать комплектующие на территорию Таможенного союза по льготной ставке.

В перечень автопроизводителей-льготников вошли: от Беларуси - СП ЗАО «Юнисон» (выпускает легковые автомобили Samand), от Казахстана - «Азия Авто» (Skoda и Chevrolet). Российские компании представлены «ИжАвто», «УАЗ», «Соллерс» - «Набережные Челны» и «Дальний Восток», «АвтоВАЗ», «ГАЗ», «Автофрамос», «Фольксваген Груп Рус», «Ниссан Мотор Рус», «Тойота Мотор Мануфэкчуринг Россия», «Дженерал Моторз Авто» (Санкт-Петербург), «Северстальавто-Елабуга» и «Северстальавто-Кама», всеволжская «Форд Мотор Компани», «Объединенные транспортные технологии» и «Максус»
(Нижегородская область), «Группа Химэкс» из Саратовской области и «Хендэ Мотор СНГ». 

Согласно решению комиссии Таможенного союза, перечисленные компании могут импортировать комплектующие с применением понятия «промышленная сборка» в случае, если при двусменном режиме работы выпускают не менее 25 тыс. автомобилей в год и импортируют автокомпоненты в объеме не более 70% общей стоимости комплектующих. Кроме того, льготой можно воспользоваться при наличии по состоянию на 1 октября 2009 года производства проектной мощностью не менее 5 тыс. авто в год. Однако при этом необходимо до 1 июля 2010 года заключить соглашение с государством, взяв обязательства в течение 7 лет увеличить мощности до 25 тыс. автомобилей со степенью локализации не менее 30%.