Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Продажи «АвтоВАЗа» в январе рухнули на 41%

В январе 2010 года продажи «АвтоВАЗа» уменьшились на 41% по сравнению с первым месяцем прошлого года.

Как передает «Интерфакс», об этом говорится в материалах комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса.

В январе 2010 года «АвтоВАЗ» продал 17,3 тысячи автомобилей, за аналогичный период прошлого года компания реализовала 46,5 тысячи машин.

Как ранее писали «Ведомости», спрос на Lada в первом месяце 2010 года стал самым низким за последние несколько лет.

Директор «АвтоВАЗа» по внешним связям Игорь Буренков рассказал тогда изданию, что низкий спрос объясняется новогодними каникулами, которые длились треть января. Между тем он отказался назвать величину падения объема продаж.

Эксперты полагают, что главной причиной падения продаж стал отложенный спрос. По их мнению, россияне ждут начала действия программы по утилизации автомобилей, в рамках которой они смогут получить скидку в размере 50 тысяч рублей на покупку любой отечественной машины.

Еще одной причиной падения продаж стало то обстоятельство, что с начала января 2010 года не работала программа льготного автокредитования, так как правительство не подписало документ о ее продлении.

Кроме того, ряд дилеров указывали на проблемы с поставками автомобилей и ухудшение работы завода с автосалонами. Представитель одного из дилерских центров рассказал газете, что «АвтоВАЗ» ограничивает поставки новых автомобилей и навязывает прошлогодние машины. «Это неликвид, который не стали выкупать дилеры, которые их заказывали. Нам они не нужны», - сказал собеседник издания.