Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Автомобильный алкотестер пошел в серию

Шведский автопроизводитель Volvo первым в мире начал серийное производство устройства, препятствующего запуску двигателя нетрезвым водителем. Прибор, названный Volvo Alcoguard, поступил в европейскую продажу сегодня, 9 февраля 2010 года, по цене в 850 евро, сообщает RBC daily.

При выдыхании в трубочку, в зависимости от содержания паров алкоголя в выдыхаемом воздухе, на приборе загорается один из трех сигналов. Зеленый означает, что старт разрешен, желтый - старт разрешен, но нежелателен, а красный блокирует запуск двигателя. При блокировке повторить тест электроника разрешит не меньше, чем через полчаса. Информация об уровне трезвости автомобилиста высвечивается и на информационном дисплее приборной панели.

Alcoguard предлагается в качестве опции на моделях C30, S40, V50, C70 (2009-й модельный год), V70, XC70, S80 (2008-й), а также XC60. Тестер имеет несколько настроек: от 0,3 до 0,8 промилле. Это позволяет настраивать его в зависимости от требования страны пребывания.

В Volvo полагают, что основными заказчиками Alcoguard будут корпоративные клиенты, например, автобусные компании. Вместе с тем в компании признают, что тестер не является абсолютно непреодолимым барьером для любителей выпить. В частности, он имеет функцию, позволяющую обойти запрет электронного сторожа и включить зажигание.