Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Toyota отзовет в России всего 34 гибрида Prius

Toyota отзывает в России всего 34 гибридных автомобиля Prius. «Обращений покупателей Prius, связанных с работой антиблокировочной системы тормозов, у нас не было», - цитирует интернет-издание Slon.Ru слова представителя компании в России Татьяны Русаковой.

Ранее из-за возможного дефекта педали газа концерн объявил о намерении отозвать в России около 160 тысяч автомобилей IQ, Yaris, Auris, Corolla, Verso, Avensis и RAV4, выпущенных в 2005-2010 годах.

Напомним, что по информации Associated Press, по всему миру будет отозвано 300 тысяч автомобилей Toyota Prius. Всего компания отзовет 436 тысяч гибридов. Под действие сервисной кампании попадают Prius последнего поколения, Prius PHV (plug-in hybrid), Toyota SAI и Lexus HS250h.

В Toyota утверждают, что проблемы с Prius могут быть легко исправлены. Речь идет о переналадке компьютерной программы, регулирующей работу педали тормоза. По словам потребителей, она иногда перестает действовать при движении по скользким и неровным поверхностям. По данным экспертов, переналадка программы требует от нескольких десятков минут до двух часов.

По данным японской газеты Nikkei, американские водители жалуются на то, что тормоза гибрида перестают нормально работать через одну секунду при езде по скользкой дороге. На проблемы с педалью газа пожаловался и основатель компании Apple Стив Возняк, сообщает AFP. По его словам, проблемы возникают во время работы круиз-контроля, когда водитель не дотрагивается до акселератора.

Ранее Toyota отозвала для проверки и замены педали газа несколько моделей автомобилей в США, Европе, Китае, на Ближнем Востоке, в Африке и Латинской Америке. Общее число машин, подпадающих под действие сервисных акций, приближается к девяти миллионам.