Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Кирьянов: В России нет условий для безопасного движения пешеходов

«Анализ дорожной обстановки свидетельствует о том, что на дорогах просто нет условий для безопасного движения пешеходов», – заявил глава ГИБДД Виктор Кирьянов.

Как передает ИТАР-ТАСС, об этом он сказал в среду, 10 февраля 2010 года, выступая в рамках «Правительственного часа» в Госдуме.

«Отсутствует необходимое количество пешеходных переходов, в том числе подземных, нет должного освещения, разделения транспортных потоков, ограждений проезжей части», – пояснил главный госавтоинспектор.

По его мнению, такая ситуация стала результатом «невнимательного отношения к этому вопросу органов исполнительной власти и местного самоуправления». «Принимаемые ими меры, к сожалению, носят эпизодический характер», – подчеркнул Кирьянов.

Он сообщил, что в 2009 году в России было совершено 72 тысячи наездов на пешеходов. Это почти треть всех ДТП, произошедших за год в стране.

«Число погибших на дорогах пешеходов по итогам 2009 года сократилось на 40%, то есть под колесами машин погибло на 5 тысяч людей меньше, чем годом ранее», – отметил глава ГИБДД. По его словам, «наибольшее снижение – на 50% – зафиксировано в возрастной категории до 16 лет».