Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Путин примет участие в подписании соглашения между «Соллерс» и Fiat

Премьер-министр РФ Владимир Путин в четверг, 11 февраля 2010 года, посетит Набережные Челны, где примет участие в церемонии подписания соглашения о создании совместного предприятия между ОАО «Соллерс - Набережные Челны» и компанией Fiat Group, сообщает пресс-служба правительства.

«Соллерс» и Fiat создадут в России центр по разработке и выпуску автомобилей на базе платформ Fiat-Chrysler, в результате чего появится второй крупнейший игрок на российском рынке пассажирских машин. Линейка продукции СП будет включать в себя 9 новых моделей разных классов; плановая мощность предприятия составит до 500 тыс. автомашин в год, не менее 10% из которых планируется поставлять на экспорт. Уровень локализации в рамках СП составит не менее 50%, включая производство в РФ двигателей и коробок передач, а также создание технопарка по производству автокомпонентов. Общие инвестиции в проект оцениваются в 2,4 млрд евро, отмечает Прайм-ТАСС.

Кроме того, Путин завтра будет присутствовать на подписании меморандума о стратегическом сотрудничестве между ОАО «КамАЗ» и Daimler AG, а также контрактов о поставке продукции Камского автозавода российским силовым ведомствам (Минобороны, МЧС, МВД, ФСИН) и ОАО «Государственная транспортная лизинговая компания». Госзакупки продукции «КамАЗа» осуществляются в соответствии с антикризисной программой поддержки автопрома. На приобретение у предприятия транспорта для государственных нужд российское правительство выделило 23 млрд рублей, на лизинг автотранспорта - 43 млрд рублей.