Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Nissan показал Juke

В Париже состоялась мировая премьера нового кроссовера Nissan Juke, построенного на платформе B-класса.

Nissan Juke - это комбинация внедорожника и спортивного автомобиля. Первый заметен по нижней части корпуса: высокому клиренсу, массивными колесами и широкими шинами. О втором напоминает верхняя часть: высокая средняя линия кузова, графика узких боковых стекол и ниспадающая линия крыши, характерная для купе. Ассоциацию с купе усиливает конструкция задних дверей со скрытыми в рамах дверными ручками.

Компактный пятиместный автомобиль, разработанной Renault-Nissan для автомобилей В-класса, имеет длину 4,13 м, ширину 1,76 м и высоту 1,57 м. Колесная база новинки равна 2,53 м. 

Линейка двигателей Juke (для Европы) включает два бензиновых мотора объемом 1,6 л мощностью 117 л.с. и турбинированного 190 л.с., а также дизельного 1.5 dCi мощностью 110 л.с. Все силовые агрегаты удовлетворяют экологическим требованиям стандарта Euro 5.

На переднеприводные версии Juke с двигателем 1,6 с турбонаддувом устанавливается 6-ступенчатая механическая коробка передач. Вариатор Nissan XTRONIC CVT с 6-ступенчатым ручным режимом будет доступен на «топовых» модификациях с полным приводом и двигателем с тубронаддувом. Безнаддувный бензиновый двигатель объемом 1,6 л будет устанавливаться в паре с 5-ступенчатой механической траснсмиссией или усовершенствованным вариатором XTRONIC CVT, а версия с дизельным двигателем 1,5 л будет доступна с 6-ступенчатой механической трансмиссией.



На переднеприводных версиях устанавливается передняя подвеска со стойками Мак-Ферсон и задняя подвеска типа «Н» с торсионной балкой и направляющими рычагами. Полноприводные версии оснащаются многорычажной задней подвеской, аналогичной с Nissan Qashqai конструкции.

Список базового оборудования и опций будет опубликован ближе к началу продаж, но, как ожидается, для покупателей Juke будут доступны, в частности, система климат-контроля, кожаная отделка салона, камера заднего вида и система доступа к автомобилю Intelligent Key, а также ряд более необычных функций. Примером может служить Nissan Dynamic Control System - центральный модуль отображения информации и управления системами автомобиля. Он позволяет водителю изменять параметры, определяющие режим и динамику движения, а также корректировать параметры работы таких систем, как отопление и вентиляция. На дисплее будут отображаться шкалы приборов и информация о работе двигателя и параметрах движения автомобиля.