Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

В Туве вынесен приговор инспектору ДПС, застрелившему школьника

В Республике Тува вынесен приговор инспектору ДПС, обвиняемому в убийстве школьника. 

30-летний Борбак-оола Баир признан виновным по двум статьям уголовного кодекса (ч.2 ст.109 - «причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей» и ч.2 ст.118 - «причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности») и приговорен к 1 году 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Кроме того, осужденный на 2 года лишен права занимать должности в органах внутренних дел, сообщили в Генпрокуратуре РФ.

Установлено, что около 22:00 24 октября 2009 года группа инспекторов ДПС получила по радиостанции указание задержать автомашину ВАЗ-2106, в которой якобы находились молодые люди в нетрезвом состоянии. Указанный автомобиль трое инспекторов ДПС, среди которых был Борбак-оола Баир, обнаружили на улице Буяна-Бадыргы в поселке Кызыл-Мажалыке. Машиной, где находились 6 человек, управлял 17-летний одиннадцатиклассник Ай-Мерген Анзат. Обвиняемый потребовал, чтобы водитель вышел из машины и предъявил документы. Юноша, не подчинившись требованию сотрудника милиции, включил заднюю передачу, и «шестерка» двинулась назад. Тогда инспектор достал из кобуры пистолет Макарова, снял с предохранителя, перезарядил и побежал к автомашине, которая, проехав 20 м, остановилась.

Инспектор, осознавая, что у него отсутствуют законные основания для применения табельного оружия, так как молодой человек не пытался скрыться, тем не менее, не убрал пистолет в кобуру. Вместо этого сотрудник милиции схватил через боковое окно водителя за одежду и выстрелил. Пуля прошла сквозь шею подростка навылет, попала в живот сидевшей в машине 17-летней девушке. От полученного огнестрельного ранения юноша, не приходя в сознание, скончался, а девушка была госпитализирована.