Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Kia Motors обнародовала подробности о «зеленом» концепте Ray

Южнокорейская Kia Motors раскрыла подробности своей новой разработки - гибрида Ray с возможностью подзарядки от электросети, презентованного на Чикагском автосалоне-2010.

Kia Ray - компактный четырехместный седан, созданный на платформе модели Forte (в России - Cerato).  Концепт оснащен 1,4-литровым бензиновым двигателем мощностью 153 л. с. с прямым впрыском топлива (GDI), работающим в паре с вариатором. Гибридная силовая установка включает также электродвигатель мощностью 78 киловатт (106 л. с.). В зависимости от режима движения, работает бензиновый или электрический мотор, а в некоторых случаях - оба агрегата одновременно. Автомобиль имеет переднюю и заднюю независимые подвески и передний привод.

Благодаря использованию современных литий-ионных аккумуляторов, Kia Ray способен преодолеть на электротяге более 80 км без подзарядки. При использовании гибридной силовой установки топливная экономичность концепта превышает 85,9 км/л, а максимальный пробег без дозаправки и подзарядки составляет рекордные 1,2 тыс. км. 

Кузов и другие элементы автомобиля изготовлены из высокотехнологичных легких материалов, часть которых получена в результате переработки отходов. В крышу концепта интегрирована солнечная батарея, производящая энергию, достаточную для работы бортового электрооборудования и системы климат-контроля. Кузов концепт-кара покрыт солнцезащитными материалами и специальной нано-пленкой, ограничивающей проникновение солнечного тепла. 
Интерьер Ray создан из экологически чистых материалов. Сиденья
изготовлены из легких композитов и отличаются нестандартным креплением к порогам. На приборной панели, снабженной сенсорным экраном, имеются кнопки запуска двигателя и переключения режимов трансмиссии. Экологически чистое покрытие пола цвета mocca, интегрированное в конструкцию пола, изготовлено из натуральной шерсти и эффективно сохраняет тепло. 

Концепт оснащен информационно-развлекательной системой KIa UVO, созданной на платформе Microsoft и имеющей функцию управления голосом.

Kia Ray разработан в результате глобальной программы научных исследований в сфере экологически чистых автомобилей, выпускаемых на рынок под брендом EcoDynamics. В рамках программы уже созданы электромобиль на топливных элементах Kia Borrego Fuel Cell Electric Vehicle (FCEV), Forte LPI Hybrid, работающий на природном газе, бензиновый Kia cee'd Hybrid и оснащенный дизельным двигателем с двумя турбонагнетателями Kia Sorento Hybrid.