Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Всемирно известный художник поработает на BMW

Известный американский художник Джефф Кунс стал 17-м автором, которому поручено оформление арт-кара BMW. В разное время тем же самым занимались Дэвид Хокни, Дженни Хольцер, Рой Лихтенштейн, Фрэнк Стелла, Роберт Раушенберг, Александр Калдер и Энди Уорхол. 

Джефф Кунс известен своим пристрастием к китчу, а его работы входят в число самых дорогих произведений современных художников. Так, созданная в 1988 году позолоченная скульптура Майкла Джексона в натуральную величину была продана на аукционе Sotheby’s в Нью-Йорке более чем за $5 млн. Еще одна известная работа Кунса, 13-метровый «Щенок», скульптура терьера, украшенная цветами, установлена на террасе Музее Гуггенхайма в Бильбао. 

Проект BMW, в рамках которого самые талантливые художники со всего мира оформляют арт-кары немецкой компании, существует с 1975 года. Новейшим вкладом в серию арт-каров стал Your mobile expectations: BMW H2R project Олафура Элиассона (на фото), в 2007 году был представлен в музее современного искусства Сан-Франциско и в пинакотеке Модерна. Выставки арт-каров проходили в Лувре, музее Гуггенхайма и Шанхайском музее современного искусства.