Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

По факту ДТП с участием электрички под Астраханью возбуждено дело

По факту ДТП с участием электропоезда под Астраханью возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц» (ч. 5 ст. 264 УК РФ).

Как передает РИА «Новости», об этом сообщил представитель пресс-службы областного УВД.

Статья предусматривает до семи лет лишения свободы.

По словам собеседника, дело возбуждено Красноярским районным ОВД, расследование будет вести Следственное управление УВД по Астраханской области.

Напомним, 9 февраля 2010 года на перегоне Дельта - Бузанский Приволжской железной дороги произошло столкновение автомобиля ВАЗ-2109 и пригородного электропоезда, следовавшего по маршруту «Газоперерабатывающий завод - станция Кутум».

В электричке находилось около 600 пассажиров, в основном работники предприятия «Газпром Добыча Астрахань», и железнодорожники, работающие на станции Аксарайская-2. Именно они пострадали больше всего: «девятка» врезалась в сцепку между первым и вторым вагонами.

От удара девять из десяти вагонов поезда сошли с рельсов. Жертвами инцидента стали 3 человека - двое пассажиров электрички и пассажир автомобиля. Еще 23 человека получили травмы. 22-летний водитель ВАЗа находится в реанимации в крайне тяжелом состоянии. Он является основным подозреваемым по делу.