Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Прокуратура обжаловала приговор гаишнику, застрелившему школьника

Прокуратура Барун-Хемчикского района Тувы обжаловала приговор инспектору ДПС Борбак-оол Баиру, который был осужден за убийство школьника по неосторожности.

Как передает РИА «Новости», об этом в среду, 17 февраля 2010 года, сообщил прокурор района Валерий Видягин.

«Сегодня мы внесли кассационное представление в Верховный суд (Тувы – ред.) на обжалование приговора за его мягкостью», – сказал Видягин.

Ранее родители погибшего юноши и девушки, раненной гаишником, подали в районный суд иски к подсудимому о возмещении ущерба, но потом отозвали их. По информации пресс-секретаря Верховного суда республики, первоначально они хотели взыскать с МВД в общей сложности 4 миллиона рублей.

«Родители погибшего мальчика и раненой девочки пока не решили, будут они подавать иски о возмещении материального и морального ущерба к МВД Тувы или нет», – пояснил Видягин.

Напомним, что тувинского гаишника признали виновным по двум статьям: «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей» и «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности» (ч. 2 ст. 109, ч. 2 ст. 118 УК РФ). Борбак-оола Баир был приговорен к 1 году 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Кроме того, осужденный на 2 года лишен права занимать должности в органах внутренних дел.

По версии обвинения, 24 октября 2009 года около 22:00 группа инспекторов ДПС получила по радиостанции указание задержать автомобиль ВАЗ-2106, в котором якобы находились молодые люди в нетрезвом состоянии. Машину трое инспекторов ДПС, среди которых был Борбак-оола Баир, нашли на улице Буяна-Бадыргы в поселке Кызыл-Мажалыке. Автомобилем, в котором находились 6 человек, управлял 17-летний одиннадцатиклассник Ай-Мерген Анзат.

Гаишник потребовал, чтобы подросток вышел из машины и предъявил документы. Водитель не подчинился требованию сотрудника милиции, включил заднюю передачу, и «шестерка» двинулась назад. Тогда инспектор достал из кобуры пистолет Макарова, снял с предохранителя, перезарядил и побежал к автомобилю, который остановился через 20 метров.

Борбак-оола Баир, понимая, что у него нет законных оснований для применения табельного оружия, так как молодой человек не пытался скрыться, не убрал пистолет в кобуру. Вместо этого он схватил через боковое окно водителя за одежду и выстрелил. Пуля прошла сквозь шею подростка навылет и попала в живот сидевшей в машине 17-летней девушке. От полученного огнестрельного ранения Ай-Мерген Анзат, не приходя в сознание, скончался, а девушка была госпитализирована.