Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

«Неприкасаемость» судей на дорогах обжаловали в Верховном суде

Во вторник, 16 февраля 2010 года, представители движения автомобилистов «Свобода выбора» подали иск в Верховный суд РФ, потребовав признать незаконным запрет гаишникам задерживать следователей СКП, работников прокуратуры и судей, а также направлять их на медицинское освидетельствование.

В «Свободе выбора» считают, что соответствующий пункт административного регламента МВД противоречит Конституции, КоАП, а также законам «О милиции» и «О прокуратуре», пишет «Коммерсантъ». Кроме того, по мнению автомобилистов, документ ставит под угрозу безопасность граждан, лишая гаишников возможности отстранить от управления автомобилем водителя в нетрезвом состоянии.

«Регламент не позволяет ГИБДД пресекать такое опасное правонарушение, как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, и ставит под угрозу мою жизнь и здоровье», - заявил лидер движения автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков.

В ГИБДД утверждают, что новый регламент не противоречит российскому законодательству, передает «Российская газета». Однако если Верховный суд отменит положение о «неприкасаемости» следователей СКП, работников прокуратуры и судей, это решение будет сразу исполнено, заверили журналистов.

Напомним, что новая версия административного регламента вступила в силу в среду, 17 февраля 2010 года. Документ запрещает инспекторам составлять протокол о нарушении ПДД и направлять на медицинское освидетельствование следователей СКП, прокуроров и судей. Гаишник теперь имеет право лишь сообщить о нарушении дежурному и составить рапорт своему руководству.

Между тем, если представители этой привилегированной группы находятся за рулем в состоянии алкогольного опьянения, то гаишник должен принять меры, чтобы отстранить такого водителя от управления автомобилем. Какие именно меры может принять сотрудник ГИБДД, документ не уточняет.