Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Глава ГИБДД предложил запретить шипованные шины летом

Главный государственный инспектор России Виктор Кирьянов предложил запретить использовать летом шипованные покрышки.

Свое предложение он озвучил в интервью «Интерфаксу». «Учитывая пожелания большого количества субъектов РФ и депутатов Госдумы, мы предлагаем ввести запрет на использование шипованной «резины» в летнее время, а именно с 1 июня по 31 августа», – сказал Кирьянов.

При этом, по его словам, региональные власти могут изменить эти сроки в зависимости от местных климатических условий.

После вступления запрета в силу наказание за его нарушение будет ужесточено. «На сегодняшний день за такие нарушения предусмотрен штраф в размере ста рублей или предупреждение», – напомнил глава ГИБДД.

Напомним, меньше недели назад, 17 февраля 2010 года, Госдума отклонила законопроект о запрете на использование шипованных шин летом. В поддержку документа высказался только один депутат.

Автором законопроекта стал депутат-«единоросс» Анатолий Иванов. Он предлагал запретить владельцам автомобилей массой менее 3,5 тонны использовать шипованные шины в период с 1 мая по 30 сентября. Кроме того, законопроект вводил запрет на эксплуатацию автомобилей в период с 1 декабря по 1 марта, если хотя бы на одной из осей машины не установлены зимние покрышки.

Нарушителей парламентарий предлагал наказывать штрафом в размере 500 рублей. По мнению Иванова, запрет шипованных шин летом мог бы уменьшить количество ДТП на российских дорогах.

Документ не был поддержан думским комитетом по транспорту. Его председатель Сергей Шишкарев пояснил, что эксплуатация автомобилей может быть запрещена только в том случае, если у них есть технические неисправности, а сезонность шин к ним не относится. Кроме того, депутат указал на то, что в России четыре климатические зоны, в которых в одно и то же время погода может кардинально различаться, а это, соответственно, отражается на качестве дорожного покрытия.

Депутаты прислушались к мнению профильного комитета и отклонили проект.