Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Британцам заплатят за покупку «экологичных» автомобилей по 5000 фунтов

Правительство Великобритании пообещало заплатить 5 тысяч фунтов (около €5,7 тысячи) каждому покупателю автомобилей с «ультра-низким» уровнем выброса.

Как передает Reuters, об этом заявил министр транспорта Великобритании Эндрю Адонис.

По его словам, конечной целью программы станет снижение уровня выбросов углеродов в атмосферу.

Под действие программы попадут электрокары, водородные автомобили  и гибриды с уровнем выброса не более 75 граммов на километр пробега. При этом электрокары должны обладать запасом хода не менее чем на 113 километров, а гибриды - проезжать не меньше 16 километров исключительно на электротяге. Все автомобили должны быть способными двигаться более 96 км/ч.

Покупателям таких автомобилей правительство будет предоставлять гранты в размере 25% от их стоимости, но не более 5 тысяч фунтов. Премию будут выдавать с января 2011 года как частным, так и корпоративным покупателям на территории всей Великобритании. Общий размер фонда программы составит 230 миллионов фунтов.

Кроме того, британские власти намерены потратить 30 миллионов фунтов на строительство сети зарядных станций для электромобилей. Первые из них будут построены в Лондоне, Мильтон Кейнсе и на северо-востоке Англии. Всего за ближайшие три года в этих районах планируется создать более 11 тысяч пунктов подзарядок.