Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Российские власти передумали покупать иностранные автокомпании

Из стратегии развития российского автопрома до 2020 года исключены планы покупки государством акций иностранных автопроизводителей.

Как передает «Интерфакс», об этом журналистам в четверг, 4 марта 2010 года, сообщил журналистам глава Минпромторга Виктор Христенко.

По его словам, в ходе обсуждения программы предлагалось направить 150 миллиардов рублей на приобретение активов за рубежом.

«Такая цифра фигурировала в обсуждениях, но в силу того, что эта тема штучная и на сегодняшний день не «отехниченная», мы эту цифру вместе с этой темой сдвинули пока за пределы стратегии», – сказал министр.

Между тем, по мнению авторов стратегии, покупка компаний, обладающих нужными российским автопроизводителям  технологиями, является наиболее реальным способом получить их.

По данным ИТАР-ТАСС, в ходе обсуждения стратегии в правительстве объем инвестиций в отрасль был сокращен почти на 50 миллиардов рублей – с 630 до 584 миллиардов. С учетом иностранных инвесторов, которых еще предстоит привлекать в Россию, в отрасль до 2020 года будет направлено от 1,2 до 1,8 триллиона рублей. Наибольшая потребность в инвестициях приходится на 2011 и 2012 годы – около 139,5 и 85,9 миллиарда рублей соответственно.

По мнению правительства, к 2020 году емкость рынка легковых автомобилей достигнет 3,5-3,6 миллионов в год, из которых доля импорта составит 20%, а экспорта – 8%.

Авторы стратегии также предлагают стимулировать спрос налоговыми и страховыми, тарифными мерами, субсидированием процентной ставки по привлеченным средствам, отсрочками в погашении займов до пяти лет, а также госгарантиями под привлекаемые кредиты.