Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Депутаты проконтролируют расследование ДТП с машиной «Лукойла»

Комитет Госдумы по транспорту возьмет под контроль расследование ДТП, одним из участников которого стал вице-президент компании «Лукойл» Анатолий Барков.

Об этом в эфире радиостанции «Эхо Москвы» сообщил председатель комитета Госдумы по транспорту Сергей Шишкарев.

«Мы этот вопрос берем на контроль и сразу после мартовских праздников готовы собрать всех возможных свидетелей и участников этого ДТП, если они согласятся обсуждать эту тему на площадке Госдумы, мы обеспечим этому самую большую открытость и объективность», – заявил депутат.

Он не исключил, что «мы имеем дело с должностным подлогом». «Сегодня появляются сведения о том, что номера машины изменены, что куда-то подевалась видеозапись», – напомнил Шишкарев.

Ранее изучить ситуацию с ДТП с участием машины «Лукойла» пообещал глава думского комитета по безопасности Владимир Васильев. Он пообещал, что сделает все необходимое, чтобы получить объективную информацию о происшедшем – самой аварии и причин гибели в ней двух женщин.

Напомним, лобовое столкновение Citroen и Mercedes, в котором находился вице-президент «Лукойла», произошло 25 февраля 2010 года, около 8:00, в районе площади Гагарина на Ленинском проспекте столицы.

В результате ДТП погибла 35-летняя женщина-водитель Citroen, врач Ольга Александрина. Ее пассажирка, 72-летняя профессор Вера Сидельникова, позже скончалась в больнице. Женщины ехали на работу в Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии. Барков был госпитализирован и вышел из больницы 2 марта 2010 года.

Представители столичного ГУВД ранее заявляли, что Citroen выехал на встречную полосу, где и столкнулся с Mercedes. Между тем родственники погибших в ДТП утверждают, что в аварии виновен автомобиль нефтяной компании.

По их просьбе Федерация автовладельцев России начала собственное расследование происшествия и нашла трех очевидцев происшествия. Двое свидетелей говорят, что следовали в одном направлении с Mercedes, третий ехал позади Citroen. Все трое утверждают, что «лукойловский» автомобиль неожиданно выехал на резервную полосу, где и столкнулся с Citroen.

Между тем еще один очевидец ДТП утверждает, что водитель Mercedes не нарушал ПДД. Об этом он рассказал в эфире «Русской службы новостей». По словам этого свидетеля, водитель Citroen потерял управление, в результате чего автомобиль выскочил на полосу, по которой двигалась машина «Лукойла».