Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Москву спасут перехватывающие парковки и подземные паркинги

Проблему парковок в центре Москвы необходимо решать за счет подземного строительства, считает руководитель столичного стройкомплекса Владимир Ресин. 

«Большой резерв территорий для строительства гаражей и автомобильных стоянок в центре Москвы позволит более эффективно использовать подземное пространство города. Уже в течение многих лет в центре города при строительстве новых домов в их проекты в обязательном порядке закладываются подземные или полуподземные гаражи», - заявил чиновник в интервью газете «Московская перспектива», отметив, что современная техника и технологии позволяют сделать такие парковки многоэтажными, уходящими под землю на два-три уровня. 

Еще одним способом справиться с транспортом будут перехватывающие парковки. Сегодня многие автолюбители, опасаясь заторов, не хотят заезжать в центр и оставляют свои автомобили рядом со станциями метро во дворах домов. Чтобы водители не заставляли дворовые территории машинами, вблизи станций метро и крупных магазинов построят перехватывающие паркинги наподобие подземного гаража на 3,5 тысячи мест у станции метро «Войковская», сданного в 2009 году. Для размещения подобных стоянок уже подобраны 17 площадок. 

Кроме того, в планах столичных властей - сооружение у станций метрополитена транспортно-пересадочных узлов. Первый из них вскоре появится у северного выхода станции «Планерная», уже ведется проектирование аналогичных узлов у метро «Косино» и «Выхино».