Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Отказ суда принять иск против «неприкасаемых» на дорогах обжалован

Лидер движения автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков обжаловал отказ суда рассматривать иск, оспаривающий неприкосновенность судей, прокуроров и следователей на дорогах.

Как передает РИА «Новости», автомобилист подал жалобу в кассационную инстанцию Верховного суда.

Напомним, что Лысаков просил отменить поправки в административный регламент по работе ДПС, которые вступили в силу в начале февраля 2010 года. Верховный суд отказался принять к рассмотрению иск лидера «Свободы выбора».

Обновленный регламент запрещает инспекторам составлять протокол о нарушении ПДД и направлять на медицинское освидетельствование следователей СКП, прокуроров и судей. Гаишник теперь имеет право лишь сообщить о нарушении дежурному и составить рапорт своему руководству.

Между тем, если представители этой привилегированной группы находятся за рулем в состоянии алкогольного опьянения, то гаишник должен принять меры, чтобы отстранить такого водителя от управления автомобилем. Какие именно меры может принять сотрудник ГИБДД, документ не уточняет.

«Свобода выбора» считает, что соответствующий пункт административного регламента МВД противоречит Конституции, КоАП, а также законам «О милиции» и «О прокуратуре», пишет «Коммерсантъ». Кроме того, по мнению автомобилистов, документ ставит под угрозу безопасность граждан, лишая гаишников возможности отстранить от управления автомобилем водителя в нетрезвом состоянии.

«Регламент не позволяет ГИБДД пресекать такое опасное правонарушение, как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, и ставит под угрозу мою жизнь и здоровье», - пояснял ранее Лысаков.