Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Ford и Nissan выиграли грант британских властей на выпуск электрокаров

Компании Ford и  Nissan получат финансовую помощь правительства Великобритании. Как передает Reuters, власти страны объявили, что выделят около $551 миллионов на развитие экологических технологий в британском автопроме.

Какой экологически безопасный автомобиль Ford будет выпускать в Великобритании, не сообащется.

По данным Automotive News, Nissan будет выпускать в британском Сандерленде европейскую версию своего первого серийного электромобиля — Leaf. Первый автомобиль сойдет с конвейера предприятия в 2013 году.

Общие инвестиции в проект оцениваются в $1 миллиард. Две трети этой суммы выделит  альянс Renault-Nissan, а оставшуюся треть — правительство Великобритании.

В Сандерленде будут выпускать по 50 тысяч электромобилей в год. В этом же гоороде будет находиться завод по выпуску батарей, мощность которого составит 60 тысяч комплектов в год.

Nissan Leaf оснащен 109-сильным электромотором, который работает от комплекта литий-ионных батарей. Электродвигатель приводит в движение передние колеса. Запас хода автомобиля равен 160 километров, а полная зарядка аккумуляторов от обычной домашней розетки занимает около восьми часов. Максимальная скорость Nissan Leaf — 140 километров в час.

В США и некоторых странах Европы продажи новинки начнутся уже в 2010 году. Через два года он появится у дилеров всех ключевых рынков мира.