Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Центр Москвы могут закрыть для машин без «Евро-3»

Во вторник, 23 марта 2010 года, правительство Москвы обсудит возможность запретить автомобилям с двигателями, не соответствующими экологическим нормам «Евро-3», въезжать в центр города.

Как передает РИА «Новости», об этом сообщил источник в столичной администрации.

По его словам, соответствующее предложение содержится в проекте документа «О ходе работ и дальнейших мерах по расширению использования компримированного природного газа в качестве моторного топлива на автотранспорте в Москве».

Запрет может начать действовать с 2011 года, с 2012 года московским властям предлагают закрыть центр города для машин с двигателем, стандарт которых ниже «Евро-4». Запретят въезжать в центр Москвы всем машинам без «Евро-3» или только грузовым автомобилям, не уточняется.

Напомним, что сейчас въезд в центр города запрещен только для грузовиков, двигатели которых  не соответствуют экологическим нормам «Евро-2».

Проект документа, который столичное правительство намеревается обсудить во вторник, также предусматривает использование в городе коммунальной техники, способной работать на альтернативных видах топлива и источниках энергии.

Кроме того, авторы документа предлагают увеличить с 16 до 21 число многотопливных заправочных станций, а также снизить стоимость арендной платы для АЗС, на которых доля продаж природного газа составляет не менее 30% от общего объема реализуемого топлива. Такую же льготу могут получить и автопарки, где не менее половины машин используют альтернативное топливо.