Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Volkswagen будет продавать бюджетное авто по программе утилизации

Если федеральная программа по утилизации старых автомобилей окажется успешной, компания Volkswagen будет продавать в ее рамках свой новый бюджетный автомобиль, созданный специально для России.

Об этом руководитель марки в России Франк Виттеманн сообщил в интервью изданию «Авто.Вести.ru».

Он напомнил, что в Германии программа по утилизации старых машин пользовалась большим успехом. «Немецкая компания утилизации была абсолютно другой. Она распространялась на все автомобили, произведенные не только в Германии. Люди получали в три раза больше денег, им было легко ею воспользоваться. Я не уверен, что в России это так. Наверное, программа положительно повлияет на продажи Lada и Renault Logan, так как она касается только покупки новых автомобилей и рассчитана всего на 200 тысяч машин», — сказал Виттеманн.

По его словам, несмотря на то что Volkswagen не возлагает больших надежд на российскую программу утилизации, компания готова поучаствовать в ней. «Во втором полугодии мы выпустим на российский рынок автомобиль, который сможет конкурировать в бюджетном сегменте. Если программа будет работать, тогда мы будем участвовать в ней», — заявил руководитель Volkswagen в России.

Он попросил россиян, участвующих в программе, сохранить утилизационные сертификаты, позволяющие получить скидку, до июня 2010 года, когда в продажу поступит новый автомобиль VW.

Сколько будет стоить новинка, Виттеманн не уточнил. «Это будет очень доступная и конкурентоспособная цена. И это по-прежнему будет качество Volkswagen, то есть по такой цене это будет лучшее качество, которое вы сможете получить», — подчеркнул он.

Напомним, ранее гендиректор Volkswagen Group Rus рассказал в интервью РИА «Новости», что новый седан эконом-класса будет создан на базе Polo и полностью адаптирован под российский рынок. Он также отказался назвать цену нового автомобиля. По данным агентства, новинка может стоить около 440 тысяч рублей.