Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Число фигурантов дела астраханских гаишников-взяточников выросло до 26

Число фигурантов уголовного дела о вымогательстве взяток сотрудниками ДПС УВД по Астраханской области увеличилось с 19 до 26 человек, сообщили в СКП РФ.

Как сообщалось ранее, на протяжении последних трех лет сотрудники стационарных постов ДПС Астрахани систематически получали взятки от водителей в размере от 5 до 50 тыс. рублей.

5 февраля 2010 года была задержана вся дежурившая смена каждого из трех постов, а также командир роты №1 ОБДПС-1 УВД по области Аркадий Кирсанов. По версии следствия, его доход со всех четырех смен каждого из постов составлял не менее 150 тыс. рублей в месяц. Между тем сам Кирсанов утверждал, что собирал денежные средства с личного состава на хозяйственные нужды из-за отсутствия финансирования. Однако, согласно бухгалтерской документации областного УВД, денежные средства на расходы, связанные со служебной деятельностью сотрудников ОБДПС-1, выделялись в полном объеме.

В настоящее время 15 сотрудников ДПС, проходящих по делу, содержатся под стражей, в том числе командир роты; в отношении остальных избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Ряд подозреваемых дали признательные показания о том, что систематически получали взятки с водителей маршруток, маршруты которых проходят через стационарные посты Астрахани, а также с водителей транзитного автотранспорта. С целью установления пострадавших от взяточников автовладельцев в средствах массовой информации размещены соответствующие объявления, получены сведения из базы данных системы «Поток».

Расследование уголовного дела продолжается.