Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

«КамАЗ» и Fiat создают в России СП по выпуску сельхозтехники

CNH Global NV, входящая в Fiat Group, и ОАО «КамАЗ» подписали в Швейцарии соглашение о создании совместного предприятия по производству сельскохозяйственной и строительной техники. Соглашение базируется на декларации о намерениях, подписанной в Москве в октябре 2009 года главой Fiat Серджио Маркионне и гендиректором госкорпорации «Ростехнологии» Сергеем Чемезовым в присутствии премьер-министра РФ Владимира Путина.

Доли в новой компании CNH-KAMAZ Industrial BV принадлежат партнерам на равной основе. Предприятие будет организовано на производственных площадях «КамАЗа» в Набережных Челнах. На первоначальном этапе в проект будет вложено $70 млн, что позволит выпускать до 4 тыс. единиц техники в год, включая семейство комбайнов с двигателями мощностью 300 л. с., два вида тракторов со 300-535-сильными моторами и стройтехнику. Продукция СП предназначена для поставок, прежде всего, на внутренний рынок России, а впоследствии и в другие страны СНГ.

По договору CNH передаст в СП ряд моделей и технологий и включит завод в Набережных Челнах в свою глобальную производственную сеть. Производство будет осуществляться под торговыми марками New Holland Agriculture и New Holland Construction, включая компоненты и инструменты.

Сборка сельскохозяйственной и строительной техники начнется в апреле 2010 года, а экскаваторных погрузочных машин New Holland Construction - в конце года. В течение следующих месяцев компании планируют создать коммерческое СП по продвижению техники в России, для чего необходимо получить предварительное одобрение Федеральной антимонопольной службы.