Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

«АвтоВАЗ» погасит долги бюджетными деньгами или кредитом ВЭБа

«АвтоВАЗ» располагает только 28 миллиардами рублей из 38, необходимых для погашения текущих долгов завода перед кредиторами. Недостающие 10 миллиардов компания получит либо из федерального бюджета, либо из Внешэкономбанка.

Об этом пишет в пятницу, 26 марта 2010 года, «Коммерсант» со ссылкой на источники, близкие к «АвтоВАЗу».

По их словам, недостающие средства заводу могут быть выделены особым распоряжением премьер-министра Владимира Путина из антикризисной статьи бюджета. Другой возможный вариант получения необходимой суммы — кредит ВЭБа, который завод сможет погасить только в следующем году. Для этого заводу снова потребуются бюджетные деньги: сам он, как утверждают собеседники издания, в 2011 году будет не в состоянии погасить кредит Внешэкономбанка. Источники рассказали, что после погашения текущих долгов, «АвтоВАЗ» намеревается занять у своих нынешних кредиторов 42,5 миллиарда рублей на финансирование бизнес-плана до 2020 года. Еще  127,5 миллиарда заводу нужно будет вложить в реализацию плана самостоятельно, причем основная часть инвестиций придется на ближайшие пять лет.

Какой вариант погашения текущего долга «АвтоВАЗа» будет выбран, может решиться до понедельника. Как пояснили собеседники издания, заместитель главы «Ростехнологий», член совета директоров завода Игорь Завьялов намерен обсудить это с главой Минфина Алексеем Кудриным.

Напомним, в четверг, 25 марта 2010 года, член правления Внешторгбанка Валерий Лукьяненко заявил, что «АвтоВАЗ» погасит долг перед ВТБ на сумму 10 миллиардов рублей уже в конце марта—середине апреля. Долг будет погашен в полном объеме, никакого дисконта по нему не предусмотрено, добавил топ-менеджер. При этом, по его словам, в эти же сроки компания погасит долг и перед остальными кредиторами, в частности, перед «Сбербанком».

Кроме того, Лукьяненко сообщил, что ВТБ готов предоставить «АвтоВАЗу» новый кредит на финансирование бизнес-плана, как только будет погашена текущая задолженность.

Как ранее сообщило агентство Reuters, меморандум с кредиторами завода может быть подписан на следующей неделе.