Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Премьер и патриарх призвали таксистов к солидарности

Премьер-министр России Владимир Путин призвал представителей бизнеса, «работающих на транспорте», не наживаться на трагедии, которая произошла сегодня в московском метро, и проявить солидарность.

«Хочу обратиться к представителям малого и среднего бизнеса, работающим на транспорте: призываю никого не пользоваться этой ситуацией и не вздувать цен, не создавать дополнительные сложности, а, наоборот, проявить солидарность с теми людьми, которые попали в трудную ситуацию и которые нуждаются в вашей поддержке», — цитирует РИА «Новости» слова Путина.

Как передает ИТАР-ТАСС, с аналогичным призывом выступил и патриарх Кирилл после богослужения в Покровском монастыре на Таганке. «Сегодняшнее событие должно сплотить наше общество и сделать его солидарнее. В этот день мы имеем множество примеров солидарности, но одновременно и примеры цинизма. Мне только что сообщили, что таксисты в несколько раз увеличили цены только потому, что люди не могут пользоваться метро», — сказал глава РПЦ.

«Эти деньги не пойдут вам в прок. Верните их — совершите на них добрые дела», — обратился патриарх к таксистам. «Всякое желание приобрести на горе другого оборачивается горем», — подчеркнул он.

Напомним, утром в понедельник, 29 марта 2010 года, с интервалом менее часа на станциях московской подземки «Лубянка» и «Парк культуры» (радиальная) прогремели два взрыва. По последним данным, погибли 38 человек, более 60 пострадали.

Движение поездов по Сокольнической линии метро было прервано, и таксисты резко подняли цены. По данным РИА «Новости», они требовали 3 тысячи рублей за проезд от площади трех вокзалов до станции метро «Парк культуры».