Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Лидер автомобилистов осудил таксистов, нажившихся на терактах в Москве

Лидер движения автомобилистов России «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков заявил, что таксисты, которые повысили цены после взрывов в московском метро, должны были помочь людям, а не наживаться на трагедии.

Соответствующее заявление Лысакова размещено на официальном сайте «Единой России» во вторник, 30 марта 2010 года.

«В таких случаях, как теракт, независимо от страны, нация объединяется. Но в любой нации есть подонки. Эти таксисты бросили тень на всю Россию», — сказал лидер «Свободы выбора».

По его мнению, общество автомобилистов слишком разнородно, чтобы ожидать от него единой реакции на происшествия. «Однако факт того, что таксисты пытались нажиться на трагедии, ужасный и беспрецедентный», — подчеркнул Лысаков.

Напомним, ранее поведение московских таксистов осудили премьер-министр России Владимир Путин и патриарх Кирилл.

«Хочу обратиться к представителям малого и среднего бизнеса, работающим на транспорте: призываю никого не пользоваться этой ситуацией и не вздувать цен, не создавать дополнительные сложности, а, наоборот, проявить солидарность с теми людьми, которые попали в трудную ситуацию и которые нуждаются в вашей поддержке», — цитирует РИА «Новости» слова Путина.

«Эти деньги не пойдут вам в прок. Верните их — совершите на них добрые дела», — обратился патриарх к таксистам. «Всякое желание приобрести на горе другого оборачивается горем», — подчеркнул он.

Напомним, утром в понедельник, 29 марта 2010 года, с интервалом менее часа на станциях московской подземки «Лубянка» и «Парк Культуры» (радиальная) прогремели два взрыва. По последним данным, погибли 39 человек, более 70 пострадали.

Движение поездов по Сокольнической линии метро было прервано, и таксисты резко подняли цены. По данным РИА «Новости», они требовали 3 тысячи рублей за проезд от площади трех вокзалов до станции метро «Парк Культуры».