Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

В Нью-Йорке состоялся дебют гибридной версии Hyundai Sonata

Компания Hyundai представила на автосалоне в Нью-Йорке гибридную версию седана Hyundai Sonata нового поколения.

Автомобиль получил силовую установку мощностью 209 л. с., разработанную специалистами Hyundai самостоятельно. Она построена по параллельной схеме: установка включает в себя  2,4-литровый бензиновый двигатель (169 «лошадей»), работающий по циклу Аткинсона с системой изменения фаз газораспределения на впуске и на выпуске, а также 30-киловаттный электромотор и шестиступенчатый «автомат». Гидротрансформатор АКПП заменен электродвигателем, который используется как генератор и стартер.

Электромотор питается от комплекта литий-полимерных батарей, состоящих из 18,6 тысячи ячеек. Как утверждают разработчики, эти аккумуляторы на 40% компактнее и на 30% легче никель-металлогидридных, но их емкость больше в 1,7 раза.

Новинка способна работать исключительно на электротяге, может она двигаться также, используя только ДВС. Бензиновый мотор и электродвигатель могут также работать одновременно.

В городе гибрид Hyundai Sonata тратит около 6,3 литра топлива на 100 километров пробега, а на трассе — около 6 литров. Каким запасом хода располагает автомобиль, когда двигается исключительно на электротяге, не сообщается. Нет информации и о том, как использование электромотора отразилось на динамических характеристиках машины.

Новинка отличается от базовой версии Hyundai Sonata фарами головного света со светодиодными элементами, а также решеткой радиатора и оптимизированной аэродинамикой кузова. Последняя позволила снизить коэффициент сопротивления набегающему воздуху на 12%. В салоне гибрида установлен цветной дисплей, на который выводятся диаграммы работы установки.