Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

«Автотор» выпустит собственный бюджетный автомобиль

Калининградский «Автотор», второй крупнейший производитель «легковушек» в России, собирается выпустить автомобиль класса «C» собственной разработки.

Компания также выпустит модели классов D-E и SUV (внедорожник), передает Reuters со ссылкой на неназванные источники. По данным агентства, все автомобили будут построены на одной платформе.

Новинки разработаны в сотрудничестве с дизайн-центрами Pininfarina и Bertone, двигатель для них помогали делать австрийская AVL Powertrain Engineering, а коробку передач - немецкая ZF Friedrichshafen.

По словам одного из собеседников агентства, автомобиль класса «C» будет стоить $12—13 тысяч, внедорожник  - 17 тысяч, а машина класса D-E должна быть люксовой и стоить $22—23 тысяч.

«Автотор» планирует поставить новые автомобили на конвейер «ИжАвто». Как сообщалось ранее, калининградский автопроизводитель предложил «Сбербанку», который является крупнейшим кредитором «ИжАвто», передать ему контроль над заводом в обмен на полное погашение всех долгов предприятия.

О реакции руководства «Сбербанка» на предложение «Автотора» пока ничего не известно. Если сделка не состоится, новый завод для компании построит японская Mitsubishi.