Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

«АвтоВАЗ» договорился со «Сбербанком» и ВТБ о реструктуризации долгов

Компания «АвтоВАЗ» договорилась со «Сбербанком» и Внешторгбанком о реструктуризации задолженности, которая составляет около 38 миллиардов рублей.

Как передает РИА «Новости», об этом сообщил президент завода Игорь Комаров. «Со Сбербанком и ВТБ договоренности достигли в полном объеме», — сказал он.

Комаров отметил, что компания выполнила условия, необходимые для получения государственной помощи в размере 28 миллиардов рублей. В соответствующем постановлении правительства содержались два условия: утверждение бизнес-плана и достижение договоренности с банками о реструктуризации задолженности.

«В ближайшее время соглашение о реструктуризации будет подписано с банками», — отметил глава «АвтоВАЗа».

Где компания найдет недостающие 10 миллиардов, необходимые для погашения долгов, Комаров не рассказал. При этом он подчеркнул, что автопроизводитель не рассчитывает на  дополнительную господдержку в 2010 году помимо запланированных 28 миллиардов.

Напомним, 25 марта 2010 года член правления Внешторгбанка Валерий Лукьяненко заявил, что «АвтоВАЗ» погасит долг перед ВТБ на сумму 10 миллиардов рублей уже в конце марта — середине апреля. Долг будет погашен в полном объеме, никакого дисконта по нему не предусмотрено, добавил топ-менеджер. При этом, по его словам, в эти же сроки компания погасит долг и перед остальными кредиторами, в частности перед «Сбербанком».

Кроме того, Лукьяненко сообщил, что ВТБ готов предоставить «АвтоВАЗу» новый кредит на финансирование бизнес-плана, как только будет погашена текущая задолженность.

Ранее источники «Коммерсанта», близкие к «АвтоВАЗу», сообщили, что недостающие 10 миллиардов компания получит либо из федерального бюджета, либо из Внешэкономбанка. Во втором случае заводу придется взять кредит у ВТБ, который нужно будет погасить в 2011 году. Для этого заводу снова потребуются бюджетные деньги: сам он, как утверждают собеседники издания, в 2011 году будет не в состоянии погасить кредит Внешэкономбанка. Источники рассказали, что после погашения текущих долгов «АвтоВАЗ» намеревается занять у своих нынешних кредиторов 42,5 миллиарда рублей на финансирование бизнес-плана до 2020 года. Еще  127,5 миллиарда заводу нужно будет вложить в реализацию плана самостоятельно, причем основная часть инвестиций придется на ближайшие пять лет.