Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Число «народных гаражей» сократят вдвое из-за низкого спроса

Московские власти решили вдвое сократить строительство по программе «Народный гараж»: вместо запланированных 423 объектов в 2010 году будет возведено только 202.

Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в стройкомплексе.

«Первоначально в 2010 году в рамках программы «Народный гараж» планировалось построить 423 объекта общей вместимостью 147 тысяч машино-мест. Однако на сегодняшний день в перечне осталось всего 202 адреса», — рассказал собеседник агентства.

Он отметил, что, по предварительным оценкам, в этих объектах можно будет разместить около 70 тысяч машино-мест.

«Непосредственно к строительным работам подрядчики собираются приступить в июне-июле. Цикл строительства «народного гаража» составляет порядка шести месяцев», — пояснил собеседник агентства.

По его словам, в некоторых районах Москвы столичные власти столкнулись с невысокой востребованностью машино-мест у населения. Например, в Щербинке, Солнцево и Зеленограде по программе 2009 года уже построены 17 объектов на 6 тысяч машино-мест, из которых на 4,374 тысячи не заключены договора долевого участия.

«Расплачиваться за строительство этих паркингов с проектировщиками и застройщиками будет город за счет средств, ранее предоставленных Дирекции гаражного строительства», — сказал представитель стройкомплекса.

Он добавил, что власти пока не знают, что делать с машино-местами, которые не были выкуплены москвичами.